Смартфоны вытесняют с рынка компактные камеры

Опубликовано:

hardwareluxx news newНе секрет, что с распространением смартфонов классические компактные цифровые камеры (попросту "мыльницы") испытывают на себе всё больше давления. Точные цифры, приведённые японской ассоциацией производителей фототехники CIPA (Camera and Imaging Products Association), подтверждают этот факт.

По данным CIPA, в сентябре 2012 года японские производители поставили на мировой рынок порядка 7,58 млн. цифровых фотокамер, что на 42% ниже показателей прошлого года. При этом особенно пострадал сегмент компактных камер, чьи поставки сократились на 48%. А вот продажи более профессиональных фотокамер со съёмными объективами снизились не так сильно: всего на 7,4%. К сожалению, здесь нет разделения между беззеркальными камерами и "зеркалками" (DSLR).

Такой резкий спад можно объяснить несколькими причинами, в том числе финансовым кризисом и территориальным конфликтом между Японией и Китаем, в результате которого китайские потребители начали бойкотировать продукцию японских производителей. Но в снижении спроса на "мыльницы" в значительной степени виноваты смартфоны. Даже если качество снимков, сделанных типичной камерой смартфона, ещё пока не дотягивает до солидных компактных камер, для большинства сценариев смартфона вполне достаточно. В некоторых случаях, например, для быстрой загрузки фото на страничку в социальной сети, смартфон окажется более практичным решением.

Аналитики удивлены тем, насколько быстро меняется ситуация на рынке. По этому поводу президент Olympus Хироюки Саса (Hiroyuki Sasa) сказал следующее:

Рынок цифровых компактных камер сокращается быстрее и масштабнее, чем мы предполагали, поскольку смартфоны с функциями камер распространяются по всему миру.

В свете складывающейся ситуации на рынке производители "мыльниц" вынуждены действовать. Некоторые пытаются оснастить свои устройства дополнительными функциями, такими как Wi-Fi и поддержка различных приложений. Другие делают ставку на более дорогие модели компактных камер, которые в долгосрочной перспективе с точки зрения управляемости и качества снимков должны превосходить камеры на смартфонах.

 

Социальные сети

комментарии (3)

#1
Зарегистрирован: 09.10.2012

Постоялец
Постов: 233
этого следовало ожидать, смысла брать фотик за 5-6
т.руб. нет никакого, не на много лучше он снимает, а тем же кому нужно качество снимка возьмут гораздо более дорогой
#2
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
за 5-6 это смотря с каким смартфоном сравнивать наверное. Хотя в целом тоже согласен, смартфоны вытесняют мыльницы. А когда посмотришь на характеристики топовых смартфонов с f2.0 :) так за фотоаппараты вообще страшно становится :)
#3
Зарегистрирован: 09.10.2012

Постоялец
Постов: 233
особенно когда появляются новости об объективах для смартфонов)))
Войдите, чтобы оставить комментарий